Челябинск Лайф

Кто сбросил воду? Подтопление Аши вылилось в уголовное дело

В Челябинской области СКР возбудил дело после подтопления Аши

4 апреля 2025 г.
09:00
Кто сбросил воду? Подтопление Аши вылилось в уголовное дело
Фото: СКР
В связи с ненадлежащей организацией работ по предотвращению паводка в Челябинской области начато уголовное расследование по статье о халатности. Подъем воды в реке Сим с 18 по 20 марта текущего года привел к затоплению 126 придомовых территорий, где располагались 95 жилых домов, более 300 дачных участков, сообщает СКР.

В городе Аша Челябинской области были эвакуированы 275 человек. Это повлекло за собой серьезное нарушение прав и законных интересов граждан и нанесение ущерба их имуществу. Указанные события свидетельствуют о возможном проявлении халатности со стороны должностных лиц администрации Ашинского муниципального района Челябинской области, ответственных за реализацию мер по борьбе с наводнением в период с января по март текущего года, говорят в ведомстве.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о халатности. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. В частности, проверяется версия о возможном сбросе воды с гидротехнических сооружений, расположенных выше по течению реки Сим.

А
Александр

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей